Мультимедийное обеспечение в сфере охраны труда

Мультимедийное обеспечение в сфере охраны труда

 

Классические подходы к обучению в сфере охраны труда доказали свою эффективность, но не всегда способны отвечать современным требованиям к пониманию системных знаний в этой области. Советский опыт разработок в данной сфере остаётся исключительно ценным, но для полноценного п
онимания картины по проблематике безопасной организации работы на различных объектах стоит учитывать возможности всего спектра доступных мультимедийных технологий и методик.

Видео-кейсы

Формат небольших видеороликов, используемых для моделирования рискованных ситуаций на производстве или спорных моментов в сфере менеджмента безопасности, известен давно. Сегодня появились шикарные возможности для выкладки подобных материалов в свободный доступ с использованием соответствующих хостингов. Также существует практика размещения роликов в закрытом режиме в системах обучения сотрудников, которые чаще всего реализуются в формате LMS на базе личных кабинетов и доступа по паре логин-пароль.

В этой же системе можно организовать обсуждение кейса в виде чата или форума, а также реализовать дистанционное тестирование.

Инфографика

В сфере графического дизайна в последние годы появилось множество интересных идей, что позволило по-новому взглянуть на типичные схемы, используемые для наглядного представления информации. Инфографические макеты помогают добиться идеального сочетания читаемости, содержательности и эстетической привлекательности классического плаката. Благодаря этому более широкая публика обращает внимание на вопросы данной проблематики.

Некоторые цели имитационного моделирования могут быть реализованы с применением компьютерной графики и 3D-рендеринга, что расширяет возможности визуализации.

Интерактивные курсы

На данный момент существует не так много полноценных курсов, реализованных именно в рамках тематики охраны труда, но отдельные проекты успешно развиваются и достигают реальных практических целей. Речь идёт о курсах, написанных на HTML5 и Flash, а также специальных программах от разработчиков WebSoft, iSpring и прочих. Простейший курс может представлять собой презентацию с чётко продуманными переходами по слайдам. С помощью ряда плагинов в них можно встроить видеоблоки, элементы тестирования и выбора ответов на соотношение. Контроль знаний сотрудников по охране труда ощутимо упрощается.

Более сложные курсы способны рассчитывать статистику прохождения и могут быть реализованы на MOOC-платформах или в LMS на базе сформированного SCORM-пакета. Отдельного внимания заслуживает возможность создания интерактивных тренажёров, моделирующих внештатные и опасные ситуации, которые могут ожидать человека на рабочем месте. Игровые механики таких «квестов» положительно сказываются на усвоении материала и мотивации к обучению.

Вебинар

Ресурсы видеоконференц-связи удачно вписываются как в управление качеством обучения охране труда на местах, так и в систему организации срочных дистанционных совещаний при возникновении внештатных ситуаций. Вебинар позволяет выходить на связь с любого компьютера без необходимости скачивания какого-либо специального софта.

В режиме онлайн-встречи можно собрать большое число сотрудников, в том числе и тех, которые в данный момент по какой-либо причине отсутствуют на рабочем месте.

Электронные базы данных

При сборе актуальных ГОСТов и нормативов, применяемых в сфере охраны труда, актуально создание каталогизированной базы со всеми необходимыми документами. Данная задача может быть реализована через использование простого общего аккаунта на сервисах облачных хранилищ, таких как Яндекс или Google Диск, а также с помощью папки на сетевом диске либо внутри структуры корпоративной LMS. Таким образом, у всех сотрудников появляется универсальный доступ к обновляемому каталогу необходимых документов.